Индустрия

Новости

20.11.2020
Укрывистость и расход - чем отличаются

 

Укрывистость красок и других лакокрасочных материалов показатель сугубо лабораторный и по-разному определяется в разных системах стандартов.  Так, согласно системе ГОСТ, принято определять укрывистость как массу сухой пленки, необходимую для полного перекрытия 1 м2 контрастной (бело-черной) невпитывающей поверхности.

Европейские стандарты определяют в процентах (коэффициент контрастности) кроющую способность высохшей краски, нанесенной слоем 100 или 120 мкм (обычное двухслойное нанесение качественной краски валиком) на контрастной невпитывающей поверхности.

Таким образом, любой из показателей укрывистости не показывает реальных условий применения красок (в той или иной мере впитывающие и относительно однотонные поверхности), равно как не учитывают возможно высокую или низкую вязкость краски, от которой зависит толщина слоя нанесения (если быть более точными, то не просто вязкость, а вязкость при высоких скоростях сдвига).

 

С другой стороны показатель укрывистости зачастую встречается в ТУ и других нормативных документах на  лакокрасочные материалы. Если такой документ попадет к читателю, то, хотя и не напрямую, но можно сказать, что интерьерная водоэмульсионная краска с укрывистостью менее 130 г/м2 по ГОСТ или более 98% по ISO будет иметь небольшой расход и хорошую кроющую способность.

Реально же важной характеристикой для покупателя является расход лакокрасочного материала, так как именно он показывает пределы минимального (для идеальных условий) и максимального расхода краски, благодаря которым можно рассчитать необходимо количество материала для проведения работ. Следует учитывать два факта. Во-первых, расход некоторые производители указывают в литрах, а некоторые – в килограммах. Нужно понимать, что у большей части ЛКМ плотность отличается от 1000 кг/м(плотность воды) и 1 кг не соответствует 1 литру.

 

Во-вторых, во всех характеристиках указан расход краски без учета потерь при их нанесении, каким инструментом вы бы ни пользовали (валик, кисть, безвоздушное или пневматическое распыление). Так же многие лакокрасочные материалы можно наносить на разные типы поверхностей (впитывающие и невпитывающие). Например, эмаль ПФ-115 подходит для применения на металлических и деревянных поверхностях. Поэтому расход будет отличаться. Поэтому рассчитывая, сколько вам необходимо краски, не забывайте об этих погрешностях.

 


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты